Как выбрать клюшку

Клюшку для игры в хоккей выбирают с учетом индивидуальных особенностей спортсмена. Абсолютно все элементы этого спортивного атрибута должны соответствовать антропометрическим данным игрока. Однако, отталкиваясь только от этой информации, хорошую клюшку выбрать не получится. На что же еще нужно обращать внимание при ее подборе?

Выбор хоккейной клюшки в соответствии с ростом, весом и возрастом спортсмена

При подборе клюшки особое значение отводится возрасту и росту спортсмена. Для разных возрастных категорий игроков специалисты рекомендуют приобретать разные изделия:

  • детям (youth, yth) 4-7 лет клюшки длиной 106-114 см (42-45 дюймов);
  • юниорам (junior, jr) 7-14 лет - 119-132 см (47-52 дюйма);
  • подросткам (intermediate, int) 14-17 лет - 137-145см (54-57 дюймов);
  • взрослым (senior, sr) - 142-157 см (56-62 дюйма). Взрослые хоккеисты невысокого роста и небольшого веса (до 70 кг) часто пользуются подростковыми клюшками.
Относительно веса: если вам больше 17 лет, но вы весите менее 70 кг, можете заказать для себя юношескую хоккейную клюшку. В других случаях отталкивайтесь от своего возраста.

Как определиться со степенью жесткости и хватом

Чтобы решить, какой жесткости клюшка вам нужна, просто встаньте на весы и узнайте свой вес. Затем, выбирая клюшку, ориентируйтесь именно на этот показатель. Степень жесткости почти всех современных клюшек измеряется по шкале Easton – от 40 до 120. Оптимальным считается тот показатель, который соответствует весу спортсмена. Дело в том, что от степени жесткости клюшки будет зависеть качество броска шайбы. Для выполнения хорошего броска нужно прогнуть клюшку. Чем она мягче, тем легче это сделать. Именно поэтому игрок весом в 90-100 кг не должен пользоваться изделием мягкой жесткости. В противном случае клюшка быстро придет в негодность.

В зависимости от хвата игрока, определяется сторона, в которую будет загнут крюк хоккейной клюшки. Для того, что бы понять свой хват и подобрать правильную клюшку проведите небольшое исследование:

  • возьмите клюшку обеими руками (так, как вам удобно);
  • если правая рука легла выше левой – у вас правый хват;
  • если наоборот – левый.

Ребенку следует покупать клюшку с прямым крюком, так как в таком возрасте он еще не может точно понять, какой у него хват. В процессе тренировок он будет его периодически менять, чтобы найти удобное для себя положение. Клюшка, имеющая прямой крюк, будет для маленького спортсмена идеальным вариантом: она может быть использована игроком и с правосторонним, и с левосторонним хватом.

Виды крюков хоккейных клюшек

Крюки хоккейных клюшек различаются формой, местом загиба и плоскостью искривления. Носок крюка бывает круглый, квадратный или квадратный, имеющий округленные углы.

Носок крюка круглой формы лучше выбирать нападающим, квадратной – защитникам. Крюк, имеющий носок квадратной формы с округленными углами, будет компромиссным вариантом. Загиб хоккейных клюшек начинается у пятки, носка или в середине крюка. Выбирать ту или иную модель следует, отталкиваясь от задач, которые предстоит выполнять игроку. Загиб у пятки облегчает подъем шайбы, загиб у носка позволяет контролировать ее на льду. Загиб в середине крюка универсален.

Хоккейные клюшки с искривленной плоскостью крюка используются для поднятия шайбы и совершения бросков в одно касание.

Выбирая клюшку для хоккея, обращайте внимание еще на один параметр: размер угла между плоскостью крюка и рукояткой. Чаще всего он находится в диапазоне 4,5-6. Оптимальный угол подбирают в соответствии с индивидуальными особенностями спортсмена (точнее, его ростом). Если все сделать правильно, клюшка в ходе игры ляжет на ледовую площадку всей кромкой крюка. А намотанная на нее изоляционная лента будет изнашиваться равномерно.

Выбор длины хоккейной клюшки

Длину клюшки под свой рост тоже следует выбирать правильно. Сделать это несложно: встаньте на ровную поверхность и поставьте клюшку таким образом, чтобы крюк очутился между ступнями. Если вы проделываете все это в коньках, клюшка должна достать до подбородка. Без коньков – до кончика носа.

Планируете быть нападающим? Покупайте более короткую клюшку: она позволит держать шайбу под контролем. Будете играть как защитник, остановите свой выбор на длинном изделии: с помощью такой клюшки вам будет легче отобрать шайбу у соперника. Если вы являетесь вратарем, выбирайте клюшку, длина которой не более 71 см.

Топ лучших хоккейных клюшек

CCM JetSpeed считается настоящим универсалом (можно сказать, возглавляет рейтинг). Клюшки этого бренда качественны, удобны, долговечны и способны удивить даже самых искушенных хоккеистов. Для их изготовления используют «космический» карбон, обеспечивающий изделиям отличные эксплуатационные показатели при любых вариантах работы с шайбой.

EASTON Synergy HTX, имеющая mid-kick прогиб, предлагается в двух исполнениях: с противоскользящим покрытием шафта и без такового (различают их по оттенкам декора). Такие изделия, изготовленные из легкого карбона, весят всего 450 г. У клюшек этого бренда есть характерная особенность: жесткость их пера возрастает от пятки к концу крюка.

BAUER Vapor X – впечатлившая всех топовая новинка 2018 года. Имеет небольшой вес (355-365 г) и толстостенную, прочную и жесткую рукоятку. Клюшки созданы с использованием инновационных технологий: наслоение переплетенных углеродных волокон по всей длине и одновременное уменьшение связующих смол.

Правильно подобранная хоккейная клюшка – надежное орудие во время ледовых баталий. Выбирая спортивный атрибут, помните об этом!